• Контроль питания

Ежедневное меню

Приготовление пищи для школьников производится в соответствии с цикличным меню. Его разрабатывают не менее чем на 2 недели. Цикличное меню составляется для двух возрастных категорий 7-11 лет и 12-18 лет.

Диетическое меню не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организацией питания должно заниматься образовательное учреждение. При этом, нормативное регулирование обеспечения питанием обучающихся находится в компетенции органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления (пункт 4 статьи 37 Закона об образовании). Они определяют стоимость питания, источники и правила его финансирования, льготные категории обучающихся, которые освобождаются от платы за питание полностью или частично, другие общие организационные вопросы.

Данным Законом установлены права родителей в области организации питания обучающихся в образовательных учреждениях. Право осуществления родительского контроля за питанием обучающихся в образовательных учреждениях определено и в «Методических рекомендациях по организации питания обучающихся и воспитанников в образовательных учреждениях», утвержденных совместным Приказом Минздравсоцразвития РФ № 213н, Минобрнауки РФ № 178 от 11.03.2012, а также в Методических рекомендациях Роспотребнадзора МР 2.4.0180-20 от 18.05.2020 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях».

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе доступа законных представителей обучающихся в помещения приема закреплено в нормативных документах образовательного учреждения: положение о родительском комитете; положение об организации питания образовательного учреждения.

Обязанности по организации общественного контроля за питанием обучающихся  возложены на специальную комиссию из числа представителей родительского комитета и педагогических работников. Состав комиссии утверждается в начале каждого учебного года директором образовательного учреждения. Также формируется план работы комиссии в части проведения различных проверок.

Нормативные документы регламентирующие порядок осуществления родительского контроля за питанием обучающихся в МБОУ СШ № 35

• Питание
    • Летний лагерь

Результаты проверки качества приготовленных блюд в школьной столовой