• Мария Федоровна Шибанова

Автор: Шибанов Илья
    Мария Федоровна Шибанова – участница Великой Отечественной войны. Родилась и выросла в с. Троицкий Сунгур Новоспасского района Ульяновской области 10 января 1924 года.
    Мария Федоровна Шибанова.
     После окончания школы 1941 г. началась война и поэтому ее направили учиться на связиста от военкомата. Марии Федоровне приходилось во время боев под свист пуль и снарядов ползать по полю, где проходило сражение и налаживать радиосвязь.
       За войну в нее попало 54 осколка от вражеских снарядов. Но она снова и снова возвращалась в свой полк.
       Со своим полком она прошла по Смоленщине, измерила белорусские болота, исколесила Литву и Латвию, дошла до Берлина.
       За мужество и отвагу в боях под Смоленском ее наградили орденом Красной Звезды. Пять боевых медалей – свидетельство ее боевых заслуг.
       После выписки из госпиталя Марию Федоровну направили в часть, которая занимала оборону Сталинграда (ныне Волгоград). И в этой воинской части, которой командовал маршал Жуков Г.К., она провоевала до полного разгрома фашистов под Сталинградом.